Сыр в небе

Наши Друзья
Зоя Кудрявцева

Скажи, дружок, тебе нравится, когда на улице темным-темно, и не светит на небе месяц?
Давным-давно было такое тёмное время, когда люди боялись даже на улицу выходить и ходить друг к другу в гости. Только волки никого не боялись, они блестели глазами из-за кустов, подходили чёрными тенями к человеческому жилью.
Так было в далёкой стране, что лежит у синих гор. Там со скал падали в озеро холодные водопады, плавала в чистой воде, блестела золотыми боками форель.
У подножья горы, заросшей соснами и елями, стоял маленький аккуратный домик. Жила в том домике семья сыроделов.
Сыроделами в семье были деды и прадеды, семья всегда была большой, работы хватало всем. Стадо коров нужно пасти и доить, заготавливать им корм на зиму, обрабатывать молоко.
Анхен, белокурая хлопотунья с длинными волосами, знала, что сыры тоже созревают, как яблоки, в их садике. Готовые сыры лежали на полках в подвале, скоро отец отвезёт их на продажу в город.
Девочка сидела на крылечке дома, смеркалось, на опушке леса допевали песенки последние птицы, скоро будет темно и страшно.
Кто-то звал её: - Анхен, Анхен!
Девочка прислушалась, голос доносился сверху, её звали маленькие небесные гномики, она их увидала.
Гномики вышли из горной пещеры, расселись по стульчикам. На всех были золотистые накидки, их складками играл небесный ветер.
Накидки переливались и светились, а люди думали - это сияют звёзды. Анхен удивилась, никогда раньше она видела гномиков, и не знала, что они разговаривают.
- Анхен! Дай нам головку сыра, он такой жёлтый и большой, мы скажем старинное заклинание – сыр будет светить ночью.
- Ладно, завтра я попрошу сыр у мамы, а теперь мне пора спать.
Мама выслушала дочь, очень удивилась её фантазиям, но девочка так убедительно рассказывала про маленьких небесных человечков, маме тоже хотелось верить, что ночью может быть светло:
- Ладно, я верю тебе, но сыр тяжёлый, я дам тебе половинку, можешь отдать его своим друзьям. Пусть наш сыр приносит пользу людям, если даже они гномики.
Темнело, девочка видела, как выходили из пещеры гномики, они держали в руках фонарики со свечками внутри. Но фонарики такие маленькие, поэтому света от них не было, хотя гномики зажигали свои фонарики каждую ночь.
- Дорогие гномики! Мама прислала вам сыр! – Она показала на сыр, завёрнутый в чистую скатёрку. Он ваш, можете его забирать! Как же вы его поднимете?
Гномики радостно замахали своими фонариками и тихо пели. Сыр в скатёрке медленно поднимался, скатёрка стала белым облачком. Зацепилось облачко за вершину горы, сыр выкатился и медленно поплыл по небу. На земле стало совсем светло. Теперь гномики и люди не боялись ходить в гости, а волки ушли в дальние леса.
Гномики рассказали Анхен, что месяц большой модник, он часто заказывает новый наряд и не приходит на небо, пока портной наряд не сошьёт.
Мама похвалила дочь: «Молодец, Анхен. Хорошо, когда в мире есть ребёнок, который верит сказкам, от них людям светло и радостно».